Programm Bauseminar 2020


Die Online-Anmeldung hier auf der Website wird am

 

15. November ab 07:00 Uhr

 

freigeschalten sein. 

 

Einladung Bauseminar 2020 als PDF

 

Termine 2020

TagDatumStadtAdresseHaus
Montag 20. Jänner    Feldkirch Montfortplatz 1 Montforthaus Feldkirch

Dienstag 21. Jänner Innsbruck Rennweg 3 Congress und Messe Innsbruck 

Mittwoch 22. Jänner Salzburg Siezenheimerstraße 39 D Panzerhalle Betriebs GmbH 

Donnerstag 23. Jänner Linz Landstraße 49/Bismarckstraße 1 Palais Kaufmännischer Verein

Freitag 24. Jänner St. Pölten Mariazellerstraße 97 WIFI der Wirtschaftskammer NÖ

Montag 27. Jänner Wien Canettistraße 6 Novotel Wien Hauptbahnhof

Dienstag 28. Jänner Eisenstadt    Franz Schubert-Platz 6 Kultur- und Kongresszentrum Eisenstadt

Mittwoch 29. Jänner Graz Schmiedgasse 2 Congress Graz

Donnerstag 30. Jänner Velden Am Corso 17 Casino Velden

 

Beginn 9.00 Uhr (Registrierung ab 08:15 Uhr) – Ende ca. 15.00 Uhr

Im Anschluss an die Veranstaltung laden wir zu einem Mittagsbuffet ein.

 

  

Programm

ZeitProgrammVortragender
09:00 - 09:30     Begrüßung

Aktuelles im Bundesland

Vorstand der Gestrata

Baureferent der Landesregierung

09:30 - 09:50

Feine Gesteinskörnungen im Asphaltstraßenbau -
Zusammenspiel Gestein und Bitumen

Daniel STEINER
Markus HOSPODKA

09:50 - 10:10

Qualifine - Wasserempfindlichkeit feiner Gesteinskörnung für Asphalt

Hannes KUGLER
Christina BEGUSCH

10:10 - 10:40 BIM im Verkehrswegebau Jens HOFFMANN
Christoph KELLNER
Philip FRITZ

10:40 – 11:15

Kaffeepause




11:15 - 11:35

Gilsonite modifizierte Asphalte für den kommunalen Straßenbau

Michael LEIMER
11:35 - 11:55 Schlitzgräben-Ausbau, Zukunftsweisende Breitbandtechnologie
entlang unserer Straßeninfrastruktur
Lukas EBERHARDSTEINER
Franz REITERER

 

11:55 - 12:15 Projekt E60 Samtredia - Grigoleti in Georgien Helmut NIEVELT
Peter WÖTZINGER

12:15 - 12:35 10 Jahre Liegedauer Recycling-Asphalt auf der L 384

Siegfried KAMMERER

12:35 - 13:05 Pistensanierung Flughafen Salzburg Helmut ATZLINGER
Christoph WINKLER

  


13:05

Abschluss der Veranstaltung

Diskussionsleitung

Mitglied des Organisationskomitees

 

Vorbereitung, Themenwahl und Gestaltung durch das Organisationskomitee:
Martin BUCHTA, Andreas GEIGER, Bernhard HOFKO, Rainer IRSCHIK, Dieter JADERNY, Siegfried KAMMERER, Georg KICHLER, Andreas PFEILER,
Günter PIRINGER, Peter SCHWAIGHOFER, Werner STEFAN, Johannes STEIGENBERGER, Alexander VASILJEVIC, Herbert WALDHANS, Max WEIXLBAUM

 

Präsentationstechnik: Bernd KÜGLER