Bauseminar 2018

Bauseminar 2018

 

Sie können sich hier online anmelden

 

Einladung Bauseminar 2018 als PDF 

 

Termine 2018

TagDatumStadtAdresseHaus
Montag 15. Jänner         Feldkirch Montfortplatz 1         Montforthaus

Dienstag 16. Jänner Innsbruck Rennweg 3    Congress Innsbruck 

Mittwoch 17. Jänner Salzburg Fanny-von-Lehnert-Str. 7                    Wyndham Grand Salzburg Conference Centre

Donnerstag 18. Jänner Linz Bismarckstraße 1 Palais Kaufmännischer Verein

Freitag 19. Jänner St. Pölten Mariazellerstraße 97 WIFI St. Pölten

Montag 22. Jänner Wien Bruno-Kreisky-Platz 1 Austria Center Vienna

Dienstag 23. Jänner Eisenstadt Franz Schubert-Platz 6 Kultur- und Kongresszentrum

Mittwoch 24. Jänner Graz Schmiedgasse 2 Congress Graz

Donnerstag 25. Jänner Velden Am Corso 17 Casino Velden

 

Beginn 9.00 Uhr – Ende ca. 15.00 Uhr

 

  

Programm

ZeitProgrammVortragender

09.00-09.30              

Begrüßung

Aktuelles im Bundesland

Vorstand der Gestrata      

Baureferent der Landesregierung                             
09.30-10.00 Neue Richtlinien und Vorschriften2.0 Peter RIEDERER
Heimo SPITZENBERGER

10.00-10.30   Asphalt oder Beton? - Ein Weg zur Entscheidungsfindung! Franz FEGELIN
Johannes STEIGENBERGER


10.30–11.15


Kaffeepause






11.15–11.35


Eine ewige Verbindung? - Zum Schichtverbund im Asphaltstraßenbau


Kristina BAYRAKTAROVA
Mariyan DIMITROV
Lukas EBERHARDSTEINER
Daniel STEINER

11.35–11.55 A 12 Zirl-Pettnau - Erfahrungsbericht Sprühfertiger

Christian GLATZL                 


11.55-12.15

Umfahrung Wieselburg - Der Lange Weg von der Planung zur Bauumsetzung

Christof DAUDA
Sebastian RIEGLER

12.15–12.35 45 Jahre Geokunststoffe - "Vom Bauvlies zum Qualitätsbaustoff" Gernot MANNSBART

12.35–13.05 Flughafen Wien - Pistensanierung 11/29 aus 2016 Günter PIRINGER 
Peter WAGENHOFER

  


13.05

Abschluss der Veranstaltung

Diskussionsleitung

Mitglied des Organisationskomitees

 

Vorbereitung, Themenwahl und Gestaltung durch das Organisationskomitee:
Martin BUCHTA, Bernhard HOFKO, Rainer IRSCHIK, Dieter JADERNY, Siegfried KAMMERER, Georg KICHLER, Wilhelm LORBER, Andreas PFEILER, Günter PIRINGER, Peter SCHWAIGHOFER, Heimo SPITZENBERGER, Werner STEFAN,  Alexander VASILJEVIC, Herbert WALDHANS, Max WEIXLBAUM

 

Präsentationstechnik:

Bernd KÜGLER